Давайте МЭР кормить продуктами на “пальме”!

95% радиослушателей Вести FM поддержали Роспотребнадзор в вопросе пальмового масла.

В своей авторской передаче “Полный контакт” на радио ВЕСТИ FM Владимир Соловьев попытался разобраться почему Минэкономразвития стало сторонником пальмового масла.

Предметом обсуждения стало предложение Роспотребнадзора гармонизировать российские нормы в области производства, хранения, транспортировки и переработки пальмового и других тропических масел в соответствии с международными стандартами, что, в свою очередь, оградит граждан Российской Федерации от рисков потребления в пищу пальмового масла, предназначенного для производства мыла и биодизеля.

Минэкономразвития не согласилось с идеей Роспотребнадзора установить критерий, позволяющий отличить пищевое масло от технического. Ведомство подчеркивает: служба якобы не предоставила научных данных о рисках для здоровья человека при употреблении в пищу тропических масел.

Данная позиция Минэкономразвития вызвала полное недоумение у слушателей, поскольку совсем недавно Министр активно выступал за введения акцизов на пальмовое масло, как на вредный продукт.

Также ведущий справедливо отметил, что Минэкономразвития в принципе не имеет право давать оценку согласованным предложениям Роспотребнадзора и Минздрава по существу, поскольку это касается медицинских аспектов питания и соблюдения гигиенических нормативов при обращении пищевой продукции. Это все равно что предоставить бухгалтеру право отменять диагноз врача. Поэтому нескрываемая ирония ведущего в этом вопросе вполне объяснима.

– «…Если там недостаточное научное обоснование, то Роспотребнадзор, который, казалось бы, этим занимается, ну, это его специализация, тогда это означает неполное служебное соответствие. И те люди, которые подготовили эти документы, должны быть отправлены в отставку. Либо пусть мне тогда скажут, кто же эти великие специалисты в Минэкономразвития, которые понимают вред пальмового масла. Или Минэкономразвития запросило, например, Минздрав, ну, так – ради интереса, или запросило профильные институты, просто появился какой-то человек, который является каким-нибудь основным, крупнейшим поставщиком какого-нибудь случайного пальмового масла, и аккуратно предложил свои услуги. В конвертируемой валюте.», – отметил в эфире Соловьев.

Во время передачи проходило голосование в поддержку позиций ведомств в данном вопросе. Фактически была проведена зкспресс-оценка регулирующего воздействия предложений органов здравоохранения. Абсолютное большинство слушателей приняли сторону Роспотребнадзора – 95%, что лишний раз подтверждает насколько глубоко отличается позиция Минэкономразвития от мнения граждан.

В конце эфира Владимир Соловьев предложил провести эксперимент: кормить всех сотрудников Минэкономразвития все время продуктами на пальмовом масле. И посмотреть, как изменится их самочувствие через год.

Подробно: http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/39934

Метки текущей записи:

, , , ,
 
Статья прочитана 520 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

  • Larchfield Ltd, Представительство
  • NEXIRA
  • АБ-Маркет Трейд, ООО
  • АВЕРС Торговый Дом, ООО
  • АРОМАРОС-М, ОАО
  • Белл Флейворз энд Фрагрансез Европа, ООО
  • Валетек Продимпэкс, ЗАО
  • Время и К, ЗАО
  • ГК "Союзснаб"
  • ДСМ Восточная Европа, ООО
  • Империя джемов, ООО
  • Компания Караван, ООО
  • Макарон-Сервис, ООО
  • Милорада КПФ, ООО
  • Натурекс, ООО
  • Пуратос, ЗАО
  • РЕАТЭКС, ОАО
  • Скорпио-Аромат, ООО
  • СОЮЗ Корпорация
  • Союзоптторг, ГК
  • Файн Арома, ООО
  • ЭКО РЕСУРС, ЗАО
  • ЭФКО, ГК

Читать нас

Связаться с нами

Наши контакты

Тел.      +7 (495) 920-9978

Редакция   info@foodnavigator.ru

Реклама       info@profnavigator.ru